Bake Affair Pão de Grelha Dutch Oven Bread, 768 g
Embalado numa lata de cartão
€ 8,99
(€ 11,71 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Mistura para pão para 1kg
- Ideal no grelhador ou no forno
- Com mistura de especiarias incluída
Descrição
Esta mistura para panificação pode ser fácil e simplesmente transformada num pão com cerca de 1 kg. Os ingredientes, como o trigo, o centeio e a farinha integral, são selecionados à mão e misturados finamente. O pão pode ser cozido tanto no grelhador como no forno. É versátil e perfeito como acompanhamento de sopas, peixe, legumes, frango e muito mais.
Também necessário: 380 ml de água, 5 colheres de sopa de sumo de maçã ou cerveja.
Preparação:
- Retire as bolinhas (especiarias), esmigalhe-as com os dedos e coloque-as numa tigela. adicione 5 colheres de sopa de sumo de maçã ou de cerveja, mexa bem e reserve.
- Numa tigela, misture 380 ml de água com a mistura para cozer e amasse bem.
- Em seguida, deixe repousar à temperatura ambiente durante 20-30 minutos.
- Após repousar, volte a amassar bem a massa e dê-lhe a forma desejada. Cubra e deixe repousar durante mais 20 minutos.
- Espalhe a pasta do passo 1, que foi preparada no início, sobre a massa.
- Coza a massa durante 20 minutos a 250°C e depois coza durante mais 20 minutos a 180°C.
Sugestão: o Pão de Forno Holandês está pronto a uma temperatura central de 95°C.
| Art.-N.º: | XPI-BAF-7 |
|---|---|
| Conteúdo: | 768 g |
| EAN: | 9120101510183 |
| Fabricante N.º: | 7 |
| Marcas: | Bake Affair |
| Tipos de produtos: | Alimentação, Mistura para bolos |
| Pode conter vestígios de: | A - Glúten |
Ingredientes
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1407 / 336 kj / kcal |
| Gordura | 2,1 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 0,3 g |
| Carbohidratos | 64 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 2,3 g |
| Fibra alimentar | 5 g |
| Proteína | 13 g |
| Sal | 2,4 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Bake Affair GmbH, Hauptstraße 5, 3373 , Kemmelbach, Áustria, www.bakeaffair.at |
|---|