Classic Ayurveda Bio Dal Indian, 300 g
Receita tradicional de lentilhas vermelhas e leite de coco com especiarias finas
€ 6,02 € 6,69 -10%
(€ 20,07 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Fonte de proteína vegana de lentilhas vermelhas
- Com leite de coco e tomate frutado
- Pronto a servir em apenas 20 minutos
-
Vegan -
Vegetariano
Descrição
Esta mistura pronta ayurvédica da Classic Ayurveda permite-lhe a preparação descomplicada de um dal clássico. A base é composta por lentilhas vermelhas, que adquirem uma consistência aveludada e cremosa graças ao leite de coco em pó. Tomates frutados e cebolas são complementados por uma composição harmoniosa de especiarias de cominhos, paprica, gengibre e malagueta. O perfil de sabor é completado por sal-gema, sementes de mostarda, cerefólio e asafoetida. Todos os ingredientes agrícolas provêm de agricultura biológica controlada e oferecem uma refeição substancial e aromática com um picante suave.
Preparação:
1 dose (60 g)
Coloque 150 ml de água numa panela e deixe ferver, adicione 60 g (aprox. 1/2 chávena) da mistura de dal, deixe cozinhar em lume brando durante 20 minutos, mexendo ocasionalmente. Adicione ghee ou óleo a gosto e retifique o sal.
| Art.-N.º: | XAY-AN-10736 |
|---|---|
| Conteúdo: | 300 g |
| EAN: | 4032582022541 |
| Fabricante N.º: | 10736 |
| Marcas: | Classic Ayurveda |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano |
| Propriedades: | Vegan, Vegetariano |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
Ingredientes
81,8 % Lentilhas vermelhas[1], 6,1 % Tomate[1], 4,9 % Leite de coco em pó[1], Cebola[1], Salgema, Óleo de sementes de girassol[1], 0,8 % Cominhos[1], 0,8 % Paprica[1], 0,4 % Gengibre[1], Cerefólio[1], 0,4 % Pimenta malagueta[1], 0,3 % Sementes de mostarda[1], 0,3 % Assa-fétida[1]
- de agricultura biológica certificada
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1503 / 359 kj / kcal |
| Gordura | 4 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 0,35 g |
| Carbohidratos | 52 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 3 g |
| Fibra alimentar | 11 g |
| Proteína | 21 g |
| Sal | 1,27 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Amla Natur GmbH, Butterberg 3, 21279, Drestedt, Alemanha, www.amla.com |
|---|