Classic Ayurveda Bio Dal Veggie, 300 g
Feijão mungo fino e leite de coco combinados com uma seleção colorida de legumes
€ 6,02 € 6,69 -10%
(€ 20,07 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Com abóbora, brócolos e cenouras
- Receita vegan com feijão mungo amarelo
- Preparação rápida em 20 minutos
-
Vegan -
Vegetariano
Descrição
Este Bio Dal da Classic Ayurveda baseia-se em feijão mungo amarelo suavemente descascado, que forma uma base cremosa e encorpada. A mistura contém uma seleção de legumes como abóbora, brócolos, cenouras, alho-francês e cebolas, que são refinados pelo sabor do leite de coco em pó. Uma combinação de especiarias finamente ajustada de cominhos, gengibre, folhas de coentros, sementes de mostarda, malagueta e asafoetida garante um equilíbrio aromático. O prato é composto por ingredientes puramente naturais de agricultura biológica controlada e foi concebido como uma fonte de proteína vegetal.
Preparação:
1 dose (60 g)
Deitar 180 ml de água numa panela e deixar ferver, adicionar 60 g (aprox. 1/2 chávena) da mistura de Dal, deixar cozinhar em lume brando durante 20 minutos, mexendo ocasionalmente. Adicionar ghee ou óleo a gosto e retificar o sal.
| Art.-N.º: | XAY-AN-10737 |
|---|---|
| Conteúdo: | 300 g |
| EAN: | 4032582022558 |
| Fabricante N.º: | 10737 |
| Marcas: | Classic Ayurveda |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano |
| Propriedades: | Vegan, Vegetariano |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
Ingredientes
80,8 % Feijão-mungo amarelo[1], 4,8 % Leite de coco em pó[1], 4 % Abóbora[1], 2 % Brócolos[1], 2 % Cenoura[1], 1,2 % Cebola[1], Salgema, Óleo de sementes de girassol, Cominhos[1], 0,8 % Alho francês[1], Gengibre[1], Folhas de coentros[1], Sementes de mostarda[1], Pimenta malagueta[1], Assa-fétida[1]
- de agricultura biológica certificada
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1457 / 348 kj / kcal |
| Gordura | 3,5 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 0 g |
| Carbohidratos | 43 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 4 g |
| Fibra alimentar | 17 g |
| Proteína | 22 g |
| Sal | 1,35 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Amla Natur GmbH, Butterberg 3, 21279, Drestedt, Alemanha, www.amla.com |
|---|