Classic Ayurveda Bio Kitchari Clássico, 240 g
Mistura pronta para prato de arroz
€ 3,89
(€ 16,21 / kg, Incl. 6% de IVA
Características & Vantagens
- Sem glúten e vegano
- Rápido, saboroso e simples
- Arroz basmati, vegetais e especiarias
-
Vegan -
Vegetariano -
Sem glúten
Descrição
Este convite é para todos os apreciadores que desejam preparar um prato ayurvédico super saboroso num instante! O Bio Kitchari Clássico é exatamente o que procura. Uma combinação saborosa de arroz, feijão mungo e vegetais, refinada com inúmeras especiarias ayurvédicas.
Recomendação de uso: leve uma porção (80 g) a ferver brevemente em cerca de 300 ml de água, tape e deixe cozinhar em lume brando durante 20 a 30 minutos. Mexa ocasionalmente. Por fim, tempere a gosto com sal, bem como manteiga ou ghee.
\n\nDica: também fica delicioso com vegetais cortados finamente, como cenouras, pimentos, funcho ou curgete.
| Art.-N.º: | XAY-AN-10725 |
|---|---|
| Conteúdo: | 240 g |
| EAN: | 4032582020707 |
| Fabricante N.º: | 10725 |
| Marcas: | Classic Ayurveda |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano, Sem glúten |
| Alérgenos - Livre de: | Sem glúten |
| Propriedades: | Vegan, Vegetariano, Sem plástico |
| Tipos de produtos Ayurveda: | Alimentos |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
Ingredientes
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1424 / 340 kj / kcal |
| Gordura | 1,2 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 0,35 g |
| Carbohidratos | 64,8 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 1,7 g |
| Fibra alimentar | 6,7 g |
| Proteína | 13,7 g |
| Sal | 0,05 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Amla Natur GmbH, Butterberg 3, 21279, Drestedt, Alemanha, www.amla.com |
|---|
Combina com
Produtos similares
Testemunhos dos nossos clientes
comentários em português para Classic Ayurveda Bio Kitchari Clássico
4,0 de 5 estrelas
| 5 estrelas | | 0 | (0%) |
|---|---|---|---|
| 4 estrelas | | 1 | (100%) |
| 3 estrelas | | 0 | (0%) |
| 2 estrelas | | 0 | (0%) |
| 1 estrela | | 0 | (0%) |
1 avaliação
- Não há depoimentos disponíveis.