LAYENBERGER High Protein Chips, Hot & Sweet Chili (75 g)
A variante rica em proteínas para o teu prazer de petiscar
€ 3,50 € 3,89 -10%
(€ 46,67 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Pelo menos 40% de proteínas
- Muito menos hidratos de carbono
- Rica em fibras e cozinhada estaladiça
Descrição
As Layenberger High Protein Chips oferecem-te uma opção moderna para momentos de petisco consciente. Em comparação com as batatas fritas tradicionais, distinguem-se por um teor reduzido de hidratos de carbono e um teor de proteína muito elevado. Uma vez que as proteínas contribuem para a manutenção da massa muscular, estas chips são um complemento adequado para uma alimentação rica em proteína.
Graças ao processo de fabrico especial, não são fritas em gordura, mas sim estaladiças e assadas, o que resulta num perfil nutricional otimizado. A combinação de fontes de proteína de origem vegetal garante uma textura crocante.
| Art.-N.º: | XPI-MM-70376 |
|---|---|
| Conteúdo: | 75 g |
| EAN: | 4036554703766 |
| Fabricante N.º: | 70376 |
| Marcas: | LAYENBERGER |
| Tipo de alimentação: | Alto teor de fibras |
| Tipos de produtos: | Lanche |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1796 / 429 kj / kcal |
| Gordura | 16 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 1,1 g |
| Carbohidratos | 21 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 3,9 g |
| Fibra alimentar | 12 g |
| Proteína | 44 g |
| Sal | 1,7 g |
Ingredientes
61 % Concentrado de proteínas de soja, 15 % Amido de tapioca, 15 % Óleo de sementes de girassol, 8 % Malagueta (Açúcar, Pimenta malagueta, Coentros, Gengibre, Sementes de anis, Cebola em pó, Alho em pó, Sal, Extrato de fermento, Tomate em pó, Acidulante (Ácido cítrico), Melaço em pó (Melaço, Maltodextrina de milho), Citronela, Extratos de especiarias (Paprica, Pimenta, Pimenta malagueta)), Antioxidante (Extrato de alecrim)