Ölmühle Fandler Óleo de Amêndoa Bio, 100 ml
Óleo delicado para seres delicados
€ 11,09
(€ 110,90 / l, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Produzido a partir de amêndoas doces
- Delicado sabor a maçapão
- Harmoniza com sobremesas
Descrição
Atenção: quando abrires uma garrafa deste óleo Bio, não vais conseguir parar. Vais querer saborear repetidamente este delicado gosto a maçapão! Este óleo biológico da Fandler, prensado a frio exclusivamente a partir de amêndoas doces branqueadas e sem pele, apresenta um sabor ligeiramente a noz e uma fragrância adocicada – exatamente como os fãs de maçapão adoram. Deixa-te simplesmente inspirar pelo delicado aroma deste Óleo de Amêndoa Bio!
O óleo de amêndoa harmoniza perfeitamente com todas as sobremesas, saladas de fruta e sumos de fruta. Mas também o peixe ganha uma nota especial graças a este delicado óleo. E até saladas de folhas, cenouras ou espargos se tornam algo muito especial quando refinados com óleo de amêndoa.
O Óleo de Amêndoa Bio da fábrica de óleos Fandler combina com:
- Legumes e crudités: ervilhas, espargos, alcachofras
- Carne e peixe: filetes de peixe, marisco, pregado, lúcio-perca, solha
- Sopas e molhos: sopa de alho-selvagem, creme de couve-flor
- Sobremesas: gelado de limão, waffles, bolo de óleo, cocktail de melão, gelado de frutos silvestres, massa de strudel, Topfenschmarrn
- Saladas de folhas: lollo rosso, beldroegas, Forellenschluss
| Art.-N.º: | XPI-OEF-mab01 |
|---|---|
| Conteúdo: | 100 ml |
| EAN: | 9006045130178 |
| Fabricante N.º: | mab01 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
Ingredientes
óleo de amêndoas prensado a frio[1]
- Bio
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 3768 / 900 kj / kcal |
| Gordura | 100 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 11 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos monoinsaturados | 62 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos polinsaturados | 27 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0 g |
| Proteína | 0 g |
| Sal | 0 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|