Ölmühle Fandler Óleo de Amendoim Bio, 100 ml
O sabor celestial vindo da terra
€ 8,89
(€ 88,90 / l, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- A noz e a terra em perfeita harmonia
- Maravilhosamente aromático
- Sabor intenso
Descrição
Gostas de petiscar amendoins? Então vais adorar este delicioso e aromático óleo feito a partir destas pequenas nozes. O Óleo de Amendoim Bio produzido pela fábrica de óleos Fandler possui uma fragrância maravilhosamente aromática e destaca-se pelo seu sabor intenso a noz e terra.
Este óleo de amendoins provenientes de agricultura biológica é um verdadeiro all-rounder, mas não aprecia temperaturas inferiores a 10 °C – o óleo de amendoim solidificado volta ao estado líquido à temperatura normal de armazenamento. A qualidade mantém-se totalmente intacta. E se utilizares este óleo Bio prensado a frio com cuidado, podes até usá-lo para saltear.
Combina o Óleo de Amendoim Bio com:
- Legumes e crudités: couve-flor, espinafres, acelgas
- Carne e peixe: porco, peru, rosbife, steak, ragus, almôndegas, pato, truta, camarões, carpa
- Acompanhamentos, pratos vegetarianos: batatas salteadas, rösti / panquecas de batata, massa, arroz, legumes wok, palatschinken de trigo-sarraceno
- Sopas e molhos: molho cocktail, sopa de cebola
- Sobremesas: recheio de noz, Griesschmarrn
| Art.-N.º: | XPI-OEF-eb01 |
|---|---|
| Conteúdo: | 100 ml |
| EAN: | 9006045127178 |
| Fabricante N.º: | eb01 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
Ingredientes
Óleo de amendoins[1]
- Bio
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 3768 / 900 kj / kcal |
| Gordura | 100 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 18 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos monoinsaturados | 47 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos polinsaturados | 35 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0 g |
| Proteína | 0 g |
| Sal | 0 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|