Ölmühle Fandler Óleo de Cártamo Bio, 100 ml
Prazer garantido sem espinhos
€ 9,99
(€ 99,90 / l, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Para refinar
- Aroma intenso
- Sabor ligeiramente a noz
Descrição
Talvez conheças os cardos apenas como pequenas plantas espinhosas à beira dos campos. Pouca gente imagina que algumas variedades escondem verdadeiras delícias: a alcachofra, por exemplo, faz parte delas. E, claro, também o cártamo, cujas sementes descascadas dão origem ao delicado Óleo de Cártamo Bio com sabor subtil a noz. O seu aroma intenso é especialmente indicado para refinar os mais variados pratos.
Como o Óleo de Cártamo Bio prensado a frio da Fandler possui um teor extremamente elevado de ácidos gordos essenciais polinsaturados, deve ser apenas ligeiramente aquecido. Os apreciadores utilizam-no para temperar saladas delicadas, legumes de raiz, couve-rábano ou curgete.
Além disso, podes utilizá-lo para refinar massas, sopas, bem como pratos de cereais e legumes. Em qualquer caso, este óleo de cardo é sempre um prazer especial – e garantidamente sem espinhos.
Combina idealmente com:
- Legumes e crudités: aipo, salsifi-negro, rabanete, pimento, couve-rábano, funcho, alho-francês com batata, lentilhas, tupinambo
- Carne e peixe: vitela, borrego, goulash
- Acompanhamentos, pratos vegetarianos: legumes de raiz estufados, couve branca estufada, espinafres, risotto, grão-de-bico, hambúrgueres de trigo-sarraceno, hambúrgueres de curgete, melanzani / beringela
- Sopas e molhos: maionese de tomate, molho de cebolinho, sopa de legumes, creme de abóbora, sopa de tomate, creme de cherovia
- Saladas de folhas: alface iceberg, beldroegas, couve chinesa
| Art.-N.º: | XPI-OEF-db01 |
|---|---|
| Conteúdo: | 100 ml |
| EAN: | 9006045102175 |
| Fabricante N.º: | db01 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
Ingredientes
Óleo de cártamo[1]
- Bio
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 3768 / 900 kj / kcal |
| Gordura | 100 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 8 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos monoinsaturados | 10 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos polinsaturados | 82 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0 g |
| Proteína | 0 g |
| Sal | 0 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|