Ölmühle Fandler Óleo de Oliva Bio, 100 ml
Andaluzia encontra Pöllau
€ 6,79
(€ 67,90 / l, Incl. 6% de IVA
Características & Vantagens
- Intenso e frutado
- Sabor suave
- Elevado teor de ácidos gordos insaturados
Descrição
Todos os outonos, quando os suculentos frutos da oliveira são prensados na Andaluzia, a Fandler seleciona pessoalmente para ti um “azeite virgem extra” de primeira qualidade. O sabor deve ser tipicamente intenso e frutado, mas ao mesmo tempo suave. Este óleo Bio versátil, com o seu elevado teor de ácidos gordos monoinsaturados (78 %), é um verdadeiro all-rounder e a escolha certa para os verdadeiros apreciadores.
Saladas, pepinos, tomates, curgete, massas, queijo de ovelha e de cabra, sopas e muito mais ganham um maravilhoso sabor a férias! Além disso, este azeite também pode ser ligeiramente aquecido ou utilizado para estufar.
O Azeite Bio da Fandler harmoniza com:
- Legumes e crudités: batatas, pepinos, feijão-verde, salada de abóbora
- Carne e peixe: carne de vaca marinada
- Acompanhamentos, pratos vegetarianos: couve-de-bruxelas, pimentos recheados
- Sopas e molhos: creme de brócolos, creme de curgete, sopa de alho-francês
- Saladas de folhas: alface vermelha, radicchio, dente-de-leão
| Art.-N.º: | XPI-OEF-obio01 |
|---|---|
| Conteúdo: | 100 ml |
| EAN: | 9006045122173 |
| Fabricante N.º: | obio01 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
Ingredientes
Azeite extravirgem[1]
- Bio
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 3768 / 900 kj / kcal |
| Gordura | 100 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 16 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos monoinsaturados | 75 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos polinsaturados | 9 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0 g |
| Proteína | 0 g |
| Sal | 0 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|