rawster Pó de Acácia Bio, 400 g
Sabor neutro e facilmente solúvel
€ 20,49
(€ 51,23 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Natural
- Finamente moído
- Versátil na utilização
-
Vegan -
Vegetariano
Combina com
Descrição
O pó é obtido a partir da seiva suavemente seca da árvore da acácia. As matérias-primas provêm de uma cultura biológica controlada e são transformadas num pó fino. O produto tem um sabor neutro e pode ser facilmente misturado em batidos, sumos ou iogurtes. Também pode ser utilizado na preparação de produtos de pastelaria sem qualquer problema. O pó natural é isento de aditivos e caracteriza-se pela sua excelente solubilidade.
Dose recomendada: misturar diariamente 1 colher de chá (aprox. 5 g) num líquido abundante e beber ao longo do dia. Se necessário, aumentar para 2 colheres de chá (cerca de 10 g) por dia.
| Art.-N.º: | PU-AZ400 |
|---|---|
| Conteúdo: | 400 g |
| EAN: | 4260477791290 |
| Fabricante N.º: | AZ400 |
| Marcas: | rawster |
| Formato: | Pó |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano |
| Propriedades: | Vegan, Vegetariano |
| Para quem?: | Mulheres, Homens |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
| Bom para: | gastrointestinal |
Os suplementos alimentares não devem substituir um regime alimentar variado e equilibrado. Devem ser mantidos fora do alcance das crianças.
A dose diária recomendada não deve ser excedida.
A dose diária recomendada não deve ser excedida.
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1017 / 243 kj / kcal |
| Gordura | 0,7 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 0 g |
| Carbohidratos | 73 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0 g |
| Proteína | 8,5 g |
| Sal | 0,3 g |
Ingredientes
Pó de fibra de acácia[1]
- de agricultura biológica certificada
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Rawster Foods GmbH, Finowstraße 14, 10247, Berlin, Alemanha, info@rawster.de, www.rawster.de |
|---|