Vilgain Grass-Fed Whey Protein - Chocolate, 1.000 g
Proteínas de soro de leite de animais alimentados a pasto, sabor chocolate
€ 36,44 € 40,49 -10%
(€ 36,44 / kg, Incl. 23% de IVA
Sabores:
-
Vilgain
Grass-Fed Whey Protein - Chocolate
Proteínas de soro de leite de animais alimentados a pasto, sabor chocolate
€ 36,44 € 40,49(€ 36,44 / kg) -
Vilgain
Grass-Fed Whey Protein - Strawberry Milkshake
Proteínas de soro de leite de animais alimentados a pasto, sabor milkshake de morango
€ 60,74 € 67,49(€ 30,37 / kg) -
Vilgain
Grass-Fed Whey Protein - Vanilla
Proteínas de soro de leite de animais alimentados a pasto, sabor baunilha
€ 60,74 € 67,49(€ 30,37 / kg)
Características & Vantagens
- Leite de animais alimentados a pasto
- Com verdadeiro cacau e stevia
- Método CFM e elevado teor proteico
Descrição
Proteína em pó com intenso sabor a chocolate e cacau natural. O soro de leite provém de animais alimentados a pasto. A produção é realizada através do método CFM a baixas temperaturas para preservar os BCAA. Adoçado com stevia sem açúcares adicionados.
Modo de preparação: 1 colher doseadora (30 g) em 200-250 ml de água ou leite, misturar. Adequado após o treino ou ao longo do dia.
Modo de preparação: 1 colher doseadora (30 g) em 200-250 ml de água ou leite, misturar. Adequado após o treino ou ao longo do dia.
| Art.-N.º: | VIL-32051 |
|---|---|
| Conteúdo: | 1.000 g |
| EAN: | 8595717725176 |
| Fabricante N.º: | 32051 |
| Marcas: | Vilgain |
| Tipos de produtos: | Batidos e proteínas |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
| Pode conter vestígios de: | E - Amendoins, H - Porcas |
| Bom para: | músculos |
| Tipo de proteína: | Proteína de soro de leite |
Os suplementos alimentares não devem substituir um regime alimentar variado e equilibrado. Devem ser mantidos fora do alcance das crianças.
A dose diária recomendada não deve ser excedida.
A dose diária recomendada não deve ser excedida.
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g | por porção (30 g) |
|---|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1666 / 398 kj / kcal | 498 / 119 kj / kcal |
| Gordura | 6,8 g | 2 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 4,3 g | 1,3 g |
| Carbohidratos | 8,3 g | 2,5 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 7,8 g | 2,3 g |
| Proteína | 75,1 g | 22,5 g |
| Sal | 0,4 g | 0,1 g |
Ingredientes
Perfil do aminoácido
| Ingredientes | por 100 g |
|---|---|
| isoleucina | 6,3 g |
| Leucina | 10,5 g |
| lisina | 8,8 g |
| metionina | 2,1 g |
| fenilalanina | 3,2 g |
| treonina | 7 g |
| triptofano | 1,7 g |
| valina | 6 g |
| histidina | 1,7 g |
| Arginina | 2,6 g |
| Ácido aspártico | 11 g |
| glutamina | 17,7 g |
| Glicina | 1,9 g |
| Alanina | 5 g |
| prolina | 6,5 g |
| serina | 4,7 g |
| tirosina | 2,9 g |
| cisteína | 2,1 g |
Ingredientes
95 % Concentrado de proteínas do soro de leite ultrafiltrado (Leite, Emulsionante (Lecitina de girassol)), 4 % Cacau em pó, Aroma natural, Adoçante (Glicósidos de stevia)