Vilgain Organic Peanut Butter Smooth, 350 g
Creme biológico de amendoim aveludado de amendoins puros sem aditivos
€ 5,03 € 5,59 -10%
(€ 14,37 / kg, Incl. 23% de IVA
Variante:
Características & Vantagens
- 100% amendoins bio da variedade Virginia
- Com 25 g de proteínas por 100 g
- Sem óleo de palma e sem açúcares adicionados
-
Vegan -
Vegetariano -
Sem lactose
Descrição
O creme de amendoim bio Vilgain é um creme puro de frutos secos para a rotina diária ativa. O produto é composto a 100% por amendoins selecionados da variedade Virginia. Esta variedade distingue-se pelos grãos maiores e pelo sabor intenso. Os amendoins provêm de agricultura biológica controlada. O produto fornece 25 g de proteínas vegetais por 100 g. Durante a produção não são adicionados açúcar, óleo de palma, sal nem aditivos artificiais. O creme é vegan e sem lactose, adequado para diferentes utilizações na alimentação diária.
| Art.-N.º: | VIL-33849 |
|---|---|
| Conteúdo: | 350 g |
| EAN: | 8594199372960 |
| Fabricante N.º: | 33849 |
| Marcas: | Vilgain |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano, Sem lactose, Alto teor de fibras |
| Alérgenos - Livre de: | Sem lactose |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
| Propriedades: | Vegan, Vegetariano, SEM adição de açúcar |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
| Pode conter vestígios de: | H - Porcas, N - Sementes de sésamo |
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 2625 / 627 kj / kcal |
| Gordura | 52 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 7,5 g |
| Carbohidratos | 12 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 4,8 g |
| Fibra alimentar | 6,8 g |
| Proteína | 25 g |
| Sal | 0 g |
Ingredientes
100 % Amendoins[1]
- de agricultura biológica certificada