Allos O Clássico - Muesli Bio de Espelta de Hildegard, 500 g
Receita inspirada em Hildegarda de Bingen
€ 7,29
(€ 14,58 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Sem açúcares adicionados
- Com uva, ginja e pera
- Enriquecido com ervas e especiarias
-
Vegan -
Vegetariano
Descrição
Um verdadeiro clássico, a receita deste muesli de espelta da ALLOS é inspirada em Hildegarda de Bingen, a famosa santa curandeira alemã. O muesli é composto por flocos de espelta, amaranto, cascas de psyllium, uvas, peras e ginjas, aos quais se juntam ervas e especiarias selecionadas, como matricária, galanga e canela. Uma criação absolutamente a experimentar, elaborada sem açúcares adicionados.
| Art.-N.º: | XPI-BIOG-335854 |
|---|---|
| Conteúdo: | 500 g |
| EAN: | 4016249131876 |
| Fabricante N.º: | 335854 |
| Marcas: | Allos |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano |
| Tipos de produtos: | Alimentação, Cereais de pequeno-almoço e muesli |
| Propriedades: | Vegan, Vegetariano, SEM adição de açúcar |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
| Pode conter vestígios de: | F - Soja, G - Leite, H - Porcas, N - Sementes de sésamo |
Ingredientes
Flocos de espelta integrais (eine Weizenart) (68%)[1], 13 % Uva[1], Amaranto (gepoppt und gemahlen) (12%)[1], Peras desidratadas[1], 1,5 % Sauerkirschen getrocknet[1], 1 % Mandeln gehobelt[1], Sementes de psyllium[1], Canela[1], Galanga[1], Bertram[1], Óleo de sementes de girassol[1]
- de agricultura biológica
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1495 / 357 kj / kcal |
| Gordura | 3,6 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 0,6 g |
| Carbohidratos | 65 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 13 g |
| Fibra alimentar | 9,3 g |
| Proteína | 12 g |
| Sal | <0,01 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Allos Hof-Manufaktur GmbH, Hoerneckestraße 39, 28217, Bremen, Alemanha, www.allos-hofmanufaktur.de/ueber-uns |
|---|