Ölmühle Fandler Óleo de Noz de Macadâmia Bio, 100 ml
Sensualidade majestosa
€ 13,99
(€ 139,90 / l, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Óleo Bio de luxo
- Uma verdadeira delícia
- Uma revelação de sabor
Descrição
Será o champanhe apenas um vinho espumante? Será o óleo de noz de macadâmia apenas um óleo? Ambos são uma revelação para o paladar. O nobre óleo da rainha das nozes transforma, com o seu sabor único, até os pratos mais simples numa verdadeira delícia.
Quando este precioso Óleo de Noz de Macadâmia Bio, com o seu aroma delicado e amanteigado, alcança as papilas gustativas, deixas de pensar no seu preço exclusivo. Afinal, as grandes e redondas nozes de macadâmia provêm de agricultura biológica antes de serem cuidadosamente descascadas e processadas.
Desfruta deste óleo de luxo prensado a frio com saladas de folhas ou queijo fresco, como ricota. Ou experimenta utilizá-lo para refinar peixe delicado, sopas ou sumos frescos. Também as sobremesas mais finas ganham uma nota especial com o aroma levemente doce e vibrante do óleo de noz de macadâmia.
O Óleo de Noz de Macadâmia Bio harmoniza com:
- Legumes e crudités: cenouras, ervilhas, couve-flor, salada de abacate
- Carne e peixe: carpaccio de vaca, filetes de peixe, linguado, salvelino, carpa
- Acompanhamentos, pratos vegetarianos: mozzarella, Spätzle, couve roxa, nockerl de amaranto
- Sopas e molhos: sopa de legumes, creme de couve-flor
- Sobremesas: salada de fruta, Germknödel, recheio de papoila, Kipferlschmarrn, cocktail de melão, Topfenknödel
- Saladas de folhas: salada frisada, chicória, couve chinesa
| Art.-N.º: | XPI-OEF-macb01 |
|---|---|
| Conteúdo: | 100 ml |
| EAN: | 9006045136170 |
| Fabricante N.º: | macb01 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
| Pode conter vestígios de: | H - Porcas |
Ingredientes
Macadamianussöl[1]
- Bio
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 3768 / 900 kj / kcal |
| Gordura | 100 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 13 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos monoinsaturados | 84 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos polinsaturados | 3 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0 g |
| Proteína | 0 g |
| Sal | 0 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|