Classic Ayurveda Bio Muesli Fruity - Pitta, 450 g
Frutas exóticas encontram flores delicadas e especiarias finas em qualidade Bio
€ 8,99
(€ 19,98 / kg, Incl. 23% de IVA
-
Classic Ayurveda
Bio Muesli Flaky - Kapha
Flocos tenros e pops de espelta leves com especiarias finas para o teu pequeno-almoço
€ 8,99(€ 19,98 / kg) -
Classic Ayurveda
Bio Muesli Fruity - Pitta
Frutas exóticas encontram flores delicadas e especiarias finas em qualidade Bio
€ 8,99(€ 19,98 / kg) -
Classic Ayurveda
Bio Muesli Nutty - Vata
Uma experiência de pequeno-almoço Bio com frutos secos para o começo ideal do teu dia
€ 8,99(€ 19,98 / kg)
Características & Vantagens
- Elevado teor de fruta com Manga e Ananás
- Mistura nobre de Rosas e Centáureas
- Com Pops de Espelta e Cascas de Psyllium
Descrição
O muesli bio da Classic Ayurveda oferece-lhe uma composição especialmente adaptada às necessidades do tipo Pitta. A receita combina flocos integrais de espelta e cevada com uma seleção de frutas doces como tâmaras, figos, mangas e ananás. A mistura é complementada por chips de coco e pops de espelta adoçados com mel. Para o toque ayurvédico especial, as flores de hibisco, centáurea e rosa proporcionam uma nota distinta em combinação com uma nuance fina de cardamomo. O muesli contém ainda cascas de psyllium e provém inteiramente de agricultura biológica controlada.
| Art.-N.º: | XAY-AN-10701 |
|---|---|
| Conteúdo: | 450 g |
| EAN: | 4032582000723 |
| Fabricante N.º: | 10701 |
| Marcas: | Classic Ayurveda |
| Tipos de produtos: | Alimentação, Cereais de pequeno-almoço e muesli |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
Ingredientes
Flocos de espelta[1], Flocos de cevada[1], 12 % Tâmaras[1], Lascas de coco[1], 7 % Figos[1], 6 % Manga[1], 5 % Alimento floral alcoólico[1], 70 % Espelta tufada[1], 30 % Mel[1], Cascas de psílio[1], Flores de hibisco[1], Kornblumenblüten[1], Pétalas de rosa[1], Cardamomo (Elettaria cardamomo)[1]
- de agricultura biológica certificada
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1474 / 352 kj / kcal |
| Gordura | 7 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 5 g |
| Carbohidratos | 48 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 21 g |
| Fibra alimentar | 11 g |
| Proteína | 9 g |
| Sal | 0,01 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Amla Natur GmbH, Butterberg 3, 21279, Drestedt, Alemanha, www.amla.com |
|---|